01/2015 | Польский ювелир

Современные технологии и ювелирные машины, появляющиеся на рынке, облегчают работу по производству ювелирных изделий. Проекты все чаще выполняются с использованием компьютерного программного обеспечения, а готовые проекты можно распечатать практически сразу на 3D-принтерах.

Проекты все чаще выполняются с использованием компьютерного программного обеспечения, а готовые проекты можно распечатать практически сразу на 3D-принтерах

Однако настоящая революция в настоящее время происходит на рынке драгоценных камней. Мы постоянно засыпаем информацией о появлении новых машин, которые облегчают работу геммологов, продавцов камней и ювелиров.

Технология изучения алмазов

В середине 2014 года на рынок было выпущено устройство, которое обеспечивает технологически продвинутую классификацию алмазов. Американская компания Imagem представила машину, которая, благодаря сканированию алмаза, позволяет полностью ее классифицировать. «Дискриминатор» алмазов GL3200 можно использовать для изучения мелких камней. Изучение одного бриллианта занимает около четырех минут, а это значит, что вы можете изучить до 120 бриллиантов за восемь часов. Следует подчеркнуть, что классификация, сделанная на машине, является надежной. Весь процесс был автоматизирован - загрузка алмаза в классификационную камеру осуществлялась с помощью руки робота, и роль человека ограничивалась только нажатием кнопки «Пуск». Недавно на ювелирном рынке появилось также портативное устройство, позволяющее делать качественные фотографии интерьера бриллианта. Устройство DiaCam360, производимое израильской компанией Shirtal Diamonds, позволяет делать вращающиеся на 360 градусов фотографии. Небольшое портативное устройство для сканирования алмазов дает возможность внимательно посмотреть на купленный камень.

Небольшое портативное устройство для сканирования алмазов дает возможность внимательно посмотреть на купленный камень

Легкая идентификация драгоценных металлов

Недавно на рынке появилось устройство, производимое Oxford Instruments, которое позволяет мгновенно измерять толщину покрытий и разновидностей драгоценных металлов. Прибор MA XXI 6 работает по принципу рентгеновской флуоресценции и позволяет изучать состав материала на наноуровне. Современная технология позволяет очень просто исследовать ювелирные изделия, поскольку достаточно поместить образец в камеру, выбрать точку и включить сканирование. Устройство подключается через USB-порт к компьютеру или ноутбуку и выполняет чтение.

Чем проще, тем лучше

Современные машины и ювелирные устройства значительно облегчают работу по изготовлению ювелирных изделий. Классификация алмазов или проверка состава металлов, сделанных машинами, кажутся более точными, чем когда люди делают их. В ювелирной промышленности производителя все чаще заменяют современные многофункциональные устройства, но не похоже, чтобы украшения делались исключительно на машинах.

Внедрение ювелирной коллекции на ювелирный рынок за пределами нашей страны все чаще основывается на представлении клиентам новых ювелирных материалов. Дизайнеры и производители ювелирных изделий, стремясь отличиться на рынке, тянутся к камням и минералам, которые до сих пор не использовались в ювелирной промышленности.

Клиенты, ищущие новые продукты, готовы экспериментировать и выбирать оригинальные украшения
Клиенты, ищущие новые продукты, готовы экспериментировать и выбирать оригинальные украшения. Одним из недавно использованных «недавно открытых» ювелирных материалов является многоцветный, изменяющий цвет минерал.

Турецкое сокровище

Зултанит - это камень, который в последнее время используется для производства ювелирных изделий, но благодаря его свойствам он начинает пользоваться все большей популярностью среди покупателей ювелирных магазинов по всему миру. Этот интерес проистекает из того, что камень меняет цвет - от зеленого до янтарного до малиново-красного. Этот камень встречается редко и встречается только в Анатолии, Турция. Цвет камня меняется в зависимости от угла падения света - разные цвета при дневном освещении, другие в комнатах, благодаря чему камень может менять цвет несколько раз в день. По мнению специалистов, зултанит сравнивается с александриту, но в отличие от него отображает серию цветов, а не только два основных. Уникальность камня также подтверждается появлением явления «кошачий глаз», отражающего эффекта, который проявляется как одна яркая полоса света на всей поверхности камня. GIA (Геммологический институт Америки) классифицирует как второй тип прозрачности камня, что означает, что при просмотре камня никаких «включений» не замечено. Камень твердый, 7 по шкале Мооса, а показатель преломления составляет 1,75. Следует подчеркнуть, что впервые он был отполирован и использован для производства ювелирных изделий в 1977 году. В настоящее время он появляется в нем все чаще и чаще, и из-за его уникальных свойств и сложности в получении он является одним из самых интересных ювелирных камней, появившихся на рынке в последнее время.